• О школе

Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя школа пгт Нижнеивкино Куменского района» (КОГОБУ СШ пгт Нижнеивкино Куменского района). Учреждение является некоммерческой организацией, созданной Кировской областью для оказания услуг, выполнения работ и (или) исполнения государственных функций в целях обеспечения реализации  предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти в сфере образования.

История школы

Первая церковно - приходская начальная школа в селе Нижнеивкино была открыта в 1877 году. В нее ходили дети лишь своего Нижнеивкинского прихода. В первый учебный год первый класс закончили только два ученика. Это объясняется тем, что в те времена не существовало правительственного указа о привлечении к учебе детей крестьян. Обучение было раздельным по половой принадлежности - для мальчиков и девочек отдельные здания. Через некоторое время после буржуазных реформ в России в 60 - 70 годы 19 века, когда народным образованием стали руководить земства, в Нижнеивкино строится второе здание школы - земская трехклассная. Школа стала меньше находиться под влиянием церкви. Прием детей на обучение уже не ограничивается только территорией своего прихода. Впоследствии оба здания начальной школы будут разделены: для девочек - здание первой церковно - приходской школы, для мальчиков - здание земской школы. В дальнейшем подразделение на церковно - приходскую и земскую утратил свое значение после Октябрьской революции, а в первые годы советской власти раздельное обучение мальчиков и девочек будет отменено. Трехклассная школа просуществует до 1934 года, после чего будет преобразована в семилетнюю неполную среднюю. Начальные классы с первого по четвертый будут размещены в первой (бывшей церковно - приходской), находившейся на улице Почтовой, с пятого по седьмой класс - в бывшей земской, располагавшейся около здания областной больницы № 2. Семилетняя школа в своем здании бывшей земской школы будет существовать до конца 1955 года, потом она займет одноэтажное здание на Октябрьской (бывшей Школьной) улице. Начальная школа останется в своем старом здании на Почтовой до конца 1959 года, после чего она также будет размещена в здании школы на Октябрьской улице. Оно было построено в 1958 году и затем расширялось пристроями. В 1962 году в школе открывается восьмой класс, а с переходом на всеобщее среднее в 1966 году открывается и десятый класс обучения. C 1967 года школа становится средней. Первый выпуск окончивших полный курс средней школы состоялся в 1968 году. Довоенных свидетельств об истории школьной пионерской организации не сохранилось. Мы приводим часть рукописи послевоенного времени и воспоминания бывшего учителя Нижнеивкинской школы Августы Иосифовны Бушмелевой. "… В 1937 году появились первые комсомольцы. Их число было небольшим: всего 9 комсомольцев. Возглавляла их Раиса Николаевна Скорнякова, энергичная, живая девушка. За все дела она бросалась с жаром. Комсомольские вечера проводились интересно. Раиса Николаевна не только все сама старалась делать, но и приучала к самостоятельности комсомольцев. Комсомольская организация шефствовала над пионерами. В каждый отряд ходило по одному комсомольцу. В школе был хороший руководитель художественной самодеятельности. Почти во всех смотрах наша школа занимала первые места. Особенно хорошими голосами отличались девочки. Также приятно было смотреть на акробатические номера, которые были тщательно подготовлены. Но вот грянула война, которая помешала многим закончить школу. Численность учащихся в школе уменьшилась: многие ушли работать в колхоз… Ребята всячески старались помочь Родине. Собирали траву тысячелистник, которую посылали на фронт. Посылали бойцам посылки. Учились ребята со старанием. Большую работу в школе проводила военрук Серафима Александровна Прокашева. Она старалась делать так, чтобы ребята были сильными, выносливыми и умными. По утрам вся школа вся школа становилась на лыжи или делала зарядку. Пионеры выпускали боевой листок, в котором описывались новости с фронта".

очная, очно-заочная, заочная

Программа развития

Программа развития КОГОБУ СШ пгт Нижнеивкино Куменского района до 2025 года представляет собой управленческий документ, предусматривающий реализацию комплекса мероприятий и создания необходимых условий в образовательной организации для достижения определенных документами стратегического планирования целей государственной политики в сфере образования на принципах проектного управления. Программа развития разработана на основе проектного управления, закрепленного в Постановлении Правительства РФ от 12.10.2017 N 1242 (ред. от 17.07.2019) «О разработке, реализации и об оценке эффективности отдельных государственных программ Российской Федерации» и предусматривает возможность достижения целевых показателей с опорой на внутренние и привлеченные ресурсы. Программа развития является основанием для интеграции образовательной организации в сетевые сообщества (объединения, кластеры) системы образования по приоритетам развития образования.

• Локальные нормативные акты