первый класс

Уважаемые родители!

1 апреля 2024 года в соответствии с Порядком приёма детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённым приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 общеобразовательные организации начинают приём заявлений родителей о приёме детей на обучение в первый класс.

В 2024-2025учебном году КОГОБУ СШ пгт Нижнеивкино Куменского района открывает 1 первый класс. Количество мест для приема -  25

Нормативные правовые документы

Приём детей в первый класс общеобразовательных организаций регламентируется:

• Федеральным Законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

• приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее – Порядок приёма);
    • законом Кировской области от 14.10.2013 № 320-ЗО «Об образовании в Кировской области».

Сроки приёма заявлений

Приём заявлений на обучение в первый класс начинается 1 апреля и завершается 30 июня 2024 года.

В этот период подают заявления родители детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и право преимущественного приёма, в соответствии с пунктами 9,10,12 Порядка приёма, а также проживающих на закрепленной за общеобразовательной организацией территории.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Категории граждан, имеющих право внеочередного, первоочередного и преимущественного приёма в общеобразовательную организацию

• во внеочередном порядке предоставляются места детям прокуроров, судей и сотрудников Следственного комитета Российской Федерации в общеобразовательных организациях, имеющих интернат; Дети военнослужащих, граждан-добровольцев, сотрудников войск национальной гвардии, которые погибли, когда выполняли задачи СВО либо позднее, но из-за увечья, ранения, травмы, контузии или заболевания, которое получили на СВО. В том числе усыновленные/удочеренные дети, под опекой или попечительством в приемной, патронатной семье или в случаях, которые предусмотрели законы субъектов.

• в первоочередном порядке предоставляются места:

• детям военнослужащих, по месту жительства их семей,
      • детям сотрудников полиции,
      • детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции,
      • детям сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств, таможенных органов;
      • Дети военнослужащих и граждан-добровольцев, которые выполняют задачи СВО. В том числе усыновленные/удочеренные дети, под опекой или попечительством в приемной, патронатной семье или в случаях, которые предусмотрели законы субъектов
      • Дети военнослужащих-контрактников, которых уволили с военной службы из‑за предельного возраста пребывания, по состоянию здоровья или из-за организационно-штатных мероприятий
    • право преимущественного приёма имеют дети у которых  в образовательные организации обучаются их полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Закрепление территорий

Распорядительными актами органов местного самоуправления, закреплены муниципальные школы за конкретными территориями муниципального района, муниципального и городского округа.

Распоряжениями министерства образования Кировской области закреплены областные государственные школы за конкретными территориями муниципального района, муниципального и городского округа. За областными государственными лицеями и гимназией, расположенными в г. Кирове, закреплена вся территория города Кирова.

Правила приёма

В соответствии с действующим законодательством приём детей в общеобразовательную организацию относится к компетенции общеобразовательной организации. Правила приёма устанавливаются в части, не урегулированной законодательством, школой самостоятельно и закрепляются локальным нормативным правовым актом.

Образовательные организации устанавливают регламентацию процедуры отбора заявлений родителей с учётом наличия права внеочередного, первоочередного и преимущественного приёма:

• в зависимости от даты и времени поступления заявления;

• или даты внесения заявления в информационную систему с проведением отбора иными способами, исключающими доступ членов приёмной комиссии к персональным данным ребёнка и его родителей (обезличенные данные).

Начало приёма заявлений

1 апреля 2024 года приём заявлений о приёме на обучение в первый класс детей начнётся в следующем порядке:

• с 11.00 часов – в общеобразовательные организации Кировской области.

Способы подачи заявлений

Заявление можно подать:

• в электронной форме, в том числе через информационную систему

• через единый портал госуслуг,

• направить в школу заказным письмом через операторов почтовой связи,

• принести лично в школу.

Для подтверждения внеочередного, первоочередного или преимущественного права родителю при приеме документов необходимо предоставить соответствующую справку.

Для подтверждения права преимущественного приёма детей, чьи братья и (или) сестры обучаются в школе, родителю необходимо предоставить документы, подтверждающие факты родства детей и проживания их в одной семье и общего места жительства (свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства).

Льготники

Документы, которые подтверждают льготы

Ребенок участника СВО, который погиб на службе

Справка с места работы родителей, в отношении умерших сотрудников – справка из уполномоченного органа или решение суда