• МОДЕСТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Шестой год Модестовские чтения становятся примером доброго сотрудничества науки и религии в решении вопросов, посвящённых духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, сбережения культурных ценностей. Идея образовательных чтений в 2024 году заключалась в признании РЕЛИГИИ как хранителя народных традиций, а НАУКИ – как источника инноваций.
    МОДЕСТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ.
    На секциях педагоги, воспитатели, родители и священнослужители обобщили свой опыт в просветительской и патриотической деятельности с подрастающим поколением, а школьники показали результаты своей работы в проектной и исследовательской деятельности в вопросах краеведения.
    Участникам конференции предложили принять участие в работе мастер классов, на которых педагоги школы продемонстрировали приемы работы с детьми в технике правополушарного рисования в ходе мастерской «Инновации в рисовании», учитель Россомахина Л.В.
    На мастер классе по теме «Сувенирные валеночки» использовалась техника мокрого валяния, учитель Вязникова Е.Н.
    Приемы интерактивной деятельности в рамках мастерской «Мульт-фабрика: используем на уроках», учитель Осипова М.Л., погрузили участников в процесс создания мини-мультфильма.
    С помощью цифровых образовательных ресурсов и 3-D принтера смогли заглянуть в будущее на мастерских «Моделирование в робототехнике», учителя Березина А.О.
    «Связь поколений: составление родословной в программе «Дерево жизни», учителя Трушкова С.Г.

Особым интересом пользовались территории активностей «Время с пользой», основная идея работы которых заключалась в погружении участников в прошлое: в народные промыслы и творчество. На данном этапе активно помогали семейные династии, мастера и мастерицы поселения: «Школа домашнего сыроделия» семья Аистовых (о технологии сыроделия, дегустация готовой продукции); «Огонек души» (Михеева Н.В, воспитатель воскресной школы: создание подарков из натурального воска); «Коврики-сидушки: сохранение народного творчества» (Матвеева Т.В., учитель вязание половиков, изготовление изделий из лыка); «Живая глина» (семья Мартыновых-Осиповых, глиняная свистулька и работа с полимерной глиной); «Творю сердцем и душою» (Михайлова Н.Ю., преподаватель живописи воскресной школы). В ходе интерактива «Своих не бросаем» участники конференции написали письма солдатам-кировчанам, которые служат в зоне СВО.
    Участники Чтений пришли к заключению о том, что в условиях современного развития глобальной сети и информационного общества, в целом, под ударом оказывается молодёжь, которая больше всего подвержена тлетворному влиянию и манипуляциям. Этой угрозе можно противостоять, дав подрастающему поколению полноценное воспитание, основа которого – многовековая традиция российского образования, сформированная на нравственных и этических ценностях отечественной культуры.
    Еще больше фотографий?